lunes, 19 de mayo de 2008

CALENDARIO OFICIAL 2008 MODIFICADO



CALENDARIO OFICIAL
26 - 27 ENERO VI Campeonato de Aragón Grupos Show PINSEQUE
09 - 10 FEBRERO Test ALAGÓN
01 - 02 MARZO 1ªFase VII Torneo Promesas ÉPILA
29 - 30 MARZO II Trofeo Federación HELIOS (ZGZ)
12 - 13 ABRIL Test CADRETE
10 - 11 MAYO 2ªFase VII Torneo Promesas ALCAÑÍZ
24 - 25 MAYO XXVIII Campeonato de Aragón ALAGÓN
14 - 15 JUNIO Test STADIUM CASABLANCA
25 - 26 OCTUBRE Final VII Torneo Promesas HUESCA
08 - 09 NOVIEMBRE Test UTEBO
13 - 14 DICIEMBRE XIII Trofeo de Navidad UTEBO

* FECHAS IMPORTANTES:
17 - 18 JULIO XVI Campeonato de España Junior PINSEQUE

CALENDARIO NO OFICIAL 2008 MODIFICADO



CALENDARIO NO OFICIAL DE PATINAJE
17 FEBRERO I Festival de Patinaje Artístico AINZÓN (ZGZ)
24 FEBRERO III Trofeo Iniciación y Test / I trofeo Show CINTRUÉNIGO (NAV)
12 ABRIL I Festival de Patinaje Artístico NOVALLAS (ZGZ)
20 ABRIL I Festival de Patinaje Artístico ABLITAS (NAV)
09 MAYO I Festival Las Sanas de Tarazona TARAZONA (ZGZ)
11 MAYO I Festival de Patinaje Artístico MALÓN
30 MAYO I Festival Comarcal de Ainzón (*) AINZÓN
31 MAYO I Festival- Presentación Oficial Saraqusta ZARAGOZA
01 JUNIO II Trofeo Luna de Plata (MAÑANA) SAN JUÁN DE MOZARRÍFAR
01 JUNIO I Festival de Patinaje Artístico de Magallón (TARDE) MAGALLÓN
07 JUNIO Festival Mesaches /Festival Casetas (***)
08 JUNIO II Jornada de Juegos con patín (MAÑANA) CINTRUÉNIGO
08 JUNIO Festival de Patinaje Artístico (TARDE) TAUSTE
14 JUNIO II TROFEO TEST Y CERTIFICADO A DESIGNAR
22 JUNIO III Interclubs Cervera del Río Alhama CERVERA DEL RÍO ALHAMA
28 JUNIO Excursión Pista Hielo San Sebastián
29 JUNIO III Festival Fin de Curso Turiaso TARAZONA
13 JULIO Festival Fin de Curso Contrevia(**) CINTRUÉNIGO
19 JULIO Festival Fin de Curso Cervera del Río Alhama CERVERA

(*)Sólo las escuelas de Ainzón y Magallón
(**)Se entrenará hasta el día 23 de Julio
(***)Sólo está invitado el C.P.Saraqusta

ENHORABUENA A NEREA AGUILAR DEL CLUB PATIN SARAQUSTA


La patinadora Nerea Aguilar Perez del Club Patín Sraqusta de Zaragoza consiguió el pasado 11 de mayo la medalla de bronce en el VII Torneo Promesas dentro de su segunda fase y dentro de la modalidad de Certificado de mayores en la localidad aragonesa de Alcañíz.

Hasta allí fue con su entrenador Iván Ibáñez y tras realizar un buen programa consiguió la merecida medalla.

Enhorabuena

II FASE VII TORNEO PROMESAS
























































El pasado find e semana del 10 y 11 de mayo se celebró en la localidad de Alcañíz la II fase del VII Torneo Promesas de Aragón organizado por la FAP.










Hasta allí se desplazó el sábado Sole con sus pupilos de los clubs Saraqusta y de la Agrupación patinaje Turiaso de Tarazona.










Las clasificaciones fueron las siguientes:










Test B Mayores




















13º Reyes Aguarón Sánchez C.P.Saraqusta










39º Carlos Benito Jiménez C.P.Saraqusta










40º Tania Cambero Jiménez A.P.Turiaso










44º Alicia Lapuente Casanova A.P.Turiaso










45º Raquel Vidorreta Pomar C.P.Saraqusta




















Test A mayores




















5º Laura Berlín Pérez C.P.Saraqusta




















Ya el domingo,fue Iván con su pupila Nerea Aguilar Pérez consiguiendo esta patinadora la medalla de bronce en categoría de Certificado de mayores.










Recalcar a Reyes Aguarón que pasó de la 33º posición de la I fase a la 13 en la II Fase,mejorando 20 puestos.